Presentar documentos fuera de plazo ante la Administración.

¿Qué sucede si presentas un escrito o documentación requerida ante la Administración fuera de plazo?

En ocasiones la Administración nos requiere para que presentemos documentación que no adjuntamos en un primer momento (si se trata de un escrito inicial), o por ejemplo durante el procedimiento nos piden que subsanemos determinados extremos, aportando fotocopias originales, poderes de representación procesal, etc..

Nos suelen ofrecer un plazo, normalmente de diez días hábiles, pero ¿qué pasa si no presentamos el escrito en ese plazo?

Imaginemos que solicitamos una subvención, nos requieren para aportar documentación en el plazo de diez días, lo hacemos fuera de plazo y la Administración nos tiene por decaídos en nuestro derecho, y por desistidos de la petición conforme al artículo 71 de la Ley 30/1992 que establece que:

          “A los efectos de esta Ley, se entenderá por declaración responsable el documento suscrito por un interesado en el que manifiesta, bajo su responsabilidad, que cumple con los requisitos establecidos en la normativa vigente para acceder al reconocimiento de un derecho o facultad o para su ejercicio, que dispone de la documentación que así lo acredita y que se compromete a mantener su cumplimiento durante el periodo de tiempo inherente a dicho reconocimiento o ejercicio.

Los requisitos a los que se refiere el párrafo anterior deberán estar recogidos de manera expresa, clara y precisa en la correspondiente declaración responsable.”

Qué podemos hacer contra la resolución por la que nos tienen por decaídos en nuestro Derecho y nos dejan fuera del procedimiento?. Imaginemos que en este caso, se ha cerrado el plazo para solicitar nuevamente la subvención y ya no podemos acceder a ella.

No os preocupéis, el artículo 76.3 de la Ley 30/1992, prevé la posibilidad de presentar la documentación fuera del plazo concedido, hasta que el órgano administrativo dicte Resolución teniéndote por decaído o desistido. Así, el artículo dice lo siguiente:

          “A los interesados que no cumplan lo dispuesto en los apartados anteriores, se les podrá declarar decaídos en su derecho al trámite correspondiente; sin embargo, se admitirá la actuación del interesado y producirá sus efectos legales, si se produjera antes o dentro del día que se notifique la resolución en la que se tenga por transcurrido el plazo.”

En el mismo sentido se pronuncian, entre otras, la Sentencia de la Audiencia Nacional, de 20 de septiembre de 2006, que en su Fundamento Tercero señala que:

          “(…) En este caso, la notificación de la resolución aprobatoria de la concesión de la ayuda tiene lugar el 16 enero 2004, y la interesada no presentó la documentación que venía exigida en la norma de convocatoria hasta el 30 enero siguiente, por lo que la Dirección General del Servicio Público de Empleo Estatal con fecha 03 noviembre 2004, como se ha señalado, resolvió archivar la solicitud de financiación presentada, así como la devolución de la ayuda concedida y anticipada. Resulta patente que en aplicación del artículo 76.3 de la  Ley 30/1992, de 26 de noviembre  , de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, la Administración debió admitir la referida documentación de adaptación, en lugar de dictar la resolución de archivo y devolución de la subvención, puesto que en el momento de presentación de la misma aún no había recaído resolución administrativa declarando el decaimiento o caducidad del derecho por preclusión del término, lo que es razón suficiente para estimar el recurso de apelación, puesto que la resolución administrativa impugnada, desconociendo el carácter básico de la Ley procedimental, no aplicó el artículo 76.3 mencionado, con ocasión del trámite controvertido, obviando la finalidad y objeto de la adaptación, establecida precisamente en beneficio del interesado.

En consecuencia, si la Administración os tiene por decaídos en el trámite, o por desistidos en el procedimiento al haber presentado un escrito de forma extemporánea, no os preocupéis, siempre y cuando lo hayáis presentado antes de que os notifiquen la Resolución por la que os tienen por desistidos.

Si necesitáis ayuda al respecto no dudéis en contactar con nosotros sin ningún compromiso.

Deja un comentario